Jean Royère (1902-1981)

Lot 217
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Jean Royère (1902-1981)
Table basse en bois laqué noir à plateau circulaire reposant sur trois pieds courbés se reliant au centre Modèle créé en 1939 H : 40 Diam 80 cm (usures et restaurations à la laque) Bibliographie : -Jean Royère, Galerie Jacques Lacoste, Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 61, volume 2 et sur une photo in situ page 128 volume 1. -Lucien Farnoux-Reynaud, " Jean Royère ", Mobilier & Décoration, Paris, mai 1937, variante de notre modèle reproduit page 147.
Mes ordres d'achat