Charles-Édouard Jeanneret dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 59
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Danseuse, contrebassiste, porte jaune et chien couché, 1933 Pastel lavé et encre brune sur composition à la mine de graphite sur papier vélin fin Monogrammé et daté en bas vers le centre; dédicacé Signé et daté en bas à gauche : «p(our) Pierre Jaoul/amicalement/Le Corbusier/ N(ouvel) A(n) 1949 20,7 x 30,8 cm Ce pastel réalisé en 1933 a été offert et dédicacé à l'occasion de la Nouvelle Année 1949. La famille Jaoul a été commanditaire de deux maisons réalisées par Le Corbusier à Neuilly entre 1951 et 1955 Un certificat de Monsieur Eric Mouchet en date du 12 mai 2021 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat