Charles-Édouard Jeanneret dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 60
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Musiciennes, 1937 Craies grasses et encre brune sur composition à la mine de graphite sur papier vélin monté sur vélin fort à la demande et du vivant de l'artiste Signé et daté en bas à droite Dédicacé en bas à droite sur le montage : «à Madame Jaoul / amicalement / Le Corbusier» 20,8 x 30,7 cm (la feuille dessinée) 28,5 x 36,5 cm (le montage) La famille Jaoul a été commanditaire de deux maisons réalisées par Le Corbusier à Neuilly entre 1951 et 1955 Un certificat de Monsieur Eric Mouchet en date du 12 mai 2021 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat