PARURE en or jaune 14K (585) composée d'un... - Lot 56 - Delon - Hoebanx

Lot 56
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 600EUR
PARURE en or jaune 14K (585) composée d'un collier draperie, un bracelet et une boucle d'oreille rehaussés de miniatures ovales ou piriformes représentant les portraits de dignitaires indiens et leurs épouses Inde, Company School, seconde moitié du XIXe siècle Manque une pampille et un verre fêlé Poids brut global : 104,3 g (collier : 61,4 g - bracelet : 40,2 g et boucle d'oreille : 2,7 g) Ces miniatures peintes à Delhi à la gouache sur ivoire à l'attention des britanniques résidents en Inde représentent notamment Muhammad Bahadur Shah dernier empereur Moghol, Shah Jahan et son épouse Muntaz Mahal dont le corps repose au Taj Mahal à Agra, Dost Muhammad de Kabul, Ranjit Sirgh Sikh Maharadja du Panjab, Maharadja Gulab Sing, Maharadja Sher Sing gouverneur de Lahore A titre comparatif, des bracelets similaires sont conservés dans des collections publiques de renom comme le Metropolitan Museum de New-York (inventaire 62.229) et le Walters Art Museum de Baltimore (inventaire 38.665) tandis qu'un collier semblable est passé en vente chez Artcurial le 12 décembre 2006, lot 37
Mes ordres d'achat