ADRIAEN HERDRICKSZ VERBOOM (ROTTERDAM 1627 - 1673)

Lot 72
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Paysage à la cascade Toile Signé et daté en bas à droite A. vboom. f. 97,5 x 97,5 cm Provenance : Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 27 Mai 1987, n°49, reproduit ; Vente anonyme, Zurich, Koller, 20 - 24 Mars 2006, n°3091, reproduit ; Les figures sont de Johannes Lingelbach. Verboom a travaillé à Haarlem à partir de 1650, et à Amsterdam à partir de 1661, ou il est reconnu pour ses paysages à l'Italienne à la manière de Jacob van Ruisdael. A la mort de sa femme en 1667, il revient à Rotterdam.
Mes ordres d'achat