ART SINO-TIBETAIN

Lot 142
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ART SINO-TIBETAIN
Grande figurine en bronze doré représentant un Bouddha Amitayus assis en dhyanasana sur un double socle lotiforme. Vêtu d'un vêtement drapé laissant apparaître une partie de son torse et d'un bras ; une des mains tenant un fruit. XVIIIe/XIXe siècle H. : 33,5 cm
Mes ordres d'achat