Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de pots à gingembre couverts en porcelaine de forme ovoide décorés en émaux de la famille verte de phoenix perchés sur des rochers percès encadrés de pivoines et de branches de prunus en fleurs. Frises de fleurs sur fond caillouté au col. Quadriallage et phoenix sur le couvercle. XVIIIe/XIXe siècle. Ils ont été adaptés postérieurement en Europe de monture en bronze doré à la base et au col. H. (avec montures) : 31,5 cm
Mes ordres d'achat