COUPE À YEUX À FIGURES NOIRES. Argile fine... - Lot 246 - Delon - Hoebanx

Lot 246
Estimation :
10000 - 12000 EUR
COUPE À YEUX À FIGURES NOIRES. Argile fine orangée. Face externe : Satyres, yeux stylisés. Médaillon : Oiseau-phallus. Art Grec - Attique Vers 510-500 avant Jésus-Christ. H. : 7,5 cm Diam. : 20,5 cm (restaurations anciennes) Provenance : ancienne collection non identifiée du XIXe siècle (éti­quette avec inscription à l'encre “C1 II 12” sous le pied); collection Jean Talbot, Bruxelles, vers 1970.
Mes ordres d'achat