PLAQUE CENTRALE DE CROIX en cuivre champlevé... - Lot 251 - Delon - Hoebanx

Lot 251
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Résultat : 4 000EUR
PLAQUE CENTRALE DE CROIX en cuivre champlevé avec Christ d'applique en cuivre ciselé, restes de dorure, yeux et cabochons en verre. Tête nimbée ceinte d'une couronne fleuronnée, côtes sous-mammaires gravées, long périzonium, jambes fléchies. Limoges, premier quart du XIIIe siècle Sur un panneau de velours H. : 26 - L. : 14,5 cm H. (Christ) : 14 cm (manquent les émaux ; petit manque sur la plaque)
Mes ordres d'achat