GRAND CHRIST D'APPLIQUE en cuivre doré champlevé,... - Lot 252 - Delon - Hoebanx

Lot 252
Estimation :
12000 - 15000 EUR
GRAND CHRIST D'APPLIQUE en cuivre doré champlevé, ciselé, gravé et émaillé bleu et blanc. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée, légèrement inclinée vers l'épaule droite, abdomen gonflé, long périzonium tombant en chute sur les côtés, jambes fléchies, pieds reposant sur un suppedaneum. Limoges, premier quart du XIIIe siècle Sur un panneau de velours H. : 22,5 cm (usures à la dorure)
Mes ordres d'achat