PLAQUE CENTRALE DE CROIX en cuivre champlevé,... - Lot 253 - Delon - Hoebanx

Lot 253
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 6 700EUR
PLAQUE CENTRALE DE CROIX en cuivre champlevé, émaillé bleu, vert et rouge avec Christ d'applique en cuivre, traces de dorure. Christ à la tête nimbée légèrement inclinée sur l'épaule droite, abdomen gonflé, long périzonium avec chutes latérales, jambe gauche fléchie, pieds écartés. Limoges, premier quart du XIIIe siècle Sur un panneau de velours H. (totale) : 18,5 cm - Largeur : 10,5 cm H. : (Christ) : 13 cm (petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat