VIERGE DE L'ANNONCIATION en pierre calcaire... - Lot 257 - Delon - Hoebanx

Lot 257
Estimation :
7000 - 8000 EUR
VIERGE DE L'ANNONCIATION en pierre calcaire sculptée. Assise sur un banc, Marie a les mains jointes. Elle est coiffée d'une couronne reposant sur une chevelure aux mèches ondulées tombant sur la nuque. Les manches de sa robe sont garnies de boutons sur l'avant-bras. Un pan de son manteau revient sur le devant formant de nombreux plis en bec. Une chaussure pointue sort du bas du manteau. Lorraine, XIVe siècle H. : 59 - L. : 31 cm (accidents et manques)
Mes ordres d'achat