CROIX DE PROCESSION en bronze gravée IHS... - Lot 258 - Delon - Hoebanx

Lot 258
Estimation :
3300 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
CROIX DE PROCESSION en bronze gravée IHS avec Christ d'applique en cuivre ciselé et gravé, extrémités fleuronnées avec cabochons de verre, restes de dorure. Christ à la tête ceinte d'une couronne fleuronnée, inclinée sur l'épaule droite, long périzonium avec noeud sur la hanche droite, jambes croisées et pieds superposés reposant sur un suppedaneum. Au revers : Christ bénissant gravé à l'intersection des bras et décor gravé de rinceaux. Espagne, XVe siècle H. : 17,2 cm Hauteur totale : 45,5 cm - Largeur : 26 cm (accidents aux cabochons)
Mes ordres d'achat