SAINT SÉBASTIEN en marbre sculpté en bas-relief. Italie,... - Lot 259 - Delon - Hoebanx

Lot 259
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SAINT SÉBASTIEN en marbre sculpté en bas-relief. Italie, XVe siècle Le saint auréolé est figuré frontalement, droit sur ses deux jambes tendues, les mains dans le dos attachées, pieds eux-mêmes entravés par une corde. Le modelé est stylisé. H. : 70 - L. : 45 cm (érosion, manque à l'angle supérieur gauche)
Mes ordres d'achat