GRANDE CROIX DE PROCESSION en argent fondu,... - Lot 266 - Delon - Hoebanx

Lot 266
Estimation :
13000 - 15000 EUR
GRANDE CROIX DE PROCESSION en argent fondu, ciselé, et gravé, ornée de figures d'appliques. Bras à l'extrémité fleuronnée, intersection carrée, petits fleurons sur l'ensemble du pourtour. Sur la face avant : le Christ est entouré de la Vierge et de saint Jean assis sur l'aigle, son symbole. Il est surmonté du pélican donnant son sang à ses petits, image de son sacrifice. Sous le Christ, l'Agneau pascal est allongé sur le livre aux sept sceaux. Sur l'autre face : la Vierge à l'Enfant est entourée, à sa droite, de saint Mathieu surmontant l'ange, son emblème, en haut, de sainte Marie-Madeleine, en dessous de saint Marc, reconnaissable à son lion. La figure manquante à la gauche de la Vierge était vraisemblablement celle de saint Luc. Important noeud architecturé avec rambarde ajourée surmontée de contreforts ouvragés alternant avec six dais en forme de pinacle abritant des figures de saints en applique, notamment saint Laurent muni de son gril, saint Barthelemy portant le couteau de son martyr, et probablement saint Pierre. Poinçons en lettre gothique CERV sur quatre auréoles. Espagne, Catalogne, Cervera, XVIe siècle H. : 103,6 - L. : 40,4 cm (petits manques)
Mes ordres d'achat