PAIRE DE PANNEAUX éléments de boiserie en... - Lot 267 - Delon - Hoebanx

Lot 267
Estimation :
20000 - 25000 EUR
PAIRE DE PANNEAUX éléments de boiserie en noyer sculpté en fort relief polychromé et doré, représentant saint Jean et saint Mathieu écrivant leur évangile dans un studiolo. Les évangélistes sont accompagnés de leur symbole tenant un encrier : aigle pour saint Jean et ange pour saint Matthieu. Riche mobilier composé d'un pupitre, d'un siège et d'une armoire au décor damasquiné de rinceaux. Espagne, fin du XVIe siècle H. : 99 - L. : 71 cm (restaurations à la polychromie et la dorure)
Mes ordres d'achat