SAINTE ANNE TRINITAIRE en noyer sculpté,... - Lot 269 - Delon - Hoebanx

Lot 269
Estimation :
2200 - 2500 EUR
SAINTE ANNE TRINITAIRE en noyer sculpté, dos ébauché. Assise sur un banc trône, sainte Anne tient sur ses genoux Marie qui porte sur sa jambe gauche l'Enfant Jésus. Sainte Anne est coiffée d'une guimpe sur laquelle repose un voile, elle est vêtue d'une robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant. Espagne, XVIe siècle H. : 72 cm (petits manques, fentes)
Mes ordres d'achat