PAIRE DE BUSTES en marbre blanc de Carrare... - Lot 272 - Delon - Hoebanx

Lot 272
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
PAIRE DE BUSTES en marbre blanc de Carrare représentant deux empereurs ou généraux romains ; l'un couronné des lauriers de la Victoire, l'autre tête nue ; les deux portant une cuirasse à plastron figurant une tête gorgone ; piédouches circulaires moulurés en marbre brèche rouge et grise. Travail allemand du XVIIe siècle. H : 49 - L : 35 cm (restaurations, notamment aux nez)
Mes ordres d'achat