PLAQUETTE en bronze, ciselé et doré représentant... - Lot 288 - Delon - Hoebanx

Lot 288
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
PLAQUETTE en bronze, ciselé et doré représentant la Vierge de Lorette. A l'arrière-plan, la basilique construite pour conserver la Santa Casa, maison de la Vierge. Italie, atelier d'Andréa Sansovino ou d'Aurelio Lombardi, deuxième quart du XVIe siècle H. : 12,2 - L. : 10,5 cm Le musée d'Ecouen conserve une plaquette de ce type (inv E Cl 20019). L'attribution aux ateliers d'Andréa Sansovino ou d'Aurelio Lombardi est incertaine. Ce modèle de plaquette a cependant été largement diffusé, le pèlerinage à la maison de la Vierge à Loretto en Italie étant très populaire au XVIe siècle. En outre, il fut largement répandu auprès des sculpteurs qui ont pu y voir la silhouette de la basilique de Loretto et s'en inspirer abondamment, no­tamment pour de nombreux bas-reliefs à sujet marial.
Mes ordres d'achat