CABINET MARQUETÉ d'écaille teintée rouge... - Lot 299 - Delon - Hoebanx

Lot 299
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
CABINET MARQUETÉ d'écaille teintée rouge et palissandre à courses de filets de buis ; la façade en ressaut ouvre par huit tiroirs encadrant la porte à colonnettes détachées centrées d'une niche présentant en bas-relief Hercule et le Centaure et découvrant un intérieur à cinq tiroirs à motifs losangés. Il est coiffé d'une galerie ajourée à balustrades à rinceaux et mascarons de grotesques surmontés de motifs à vases chargés de fleurs ; il repose sur six pieds claw-on-ball. Poignées latérales en fer. Travail probablement espagnol du XVIIe siècle (restauration d'usage). Il est présenté sur un piétement à verrou à quatre montants tournés en colonnettes torses. H : 190 - L : 145 - P : 53 cm
Mes ordres d'achat