TABLEAUTIN FIGURANT en cuvette en laiton... - Lot 307 - Delon - Hoebanx

Lot 307
Estimation :
3200 - 3500 EUR
TABLEAUTIN FIGURANT en cuvette en laiton doré ou cuivre argenté une représentation sculptée de deux anges thuriféraires sur des consoles encadrant une niche contenant une Vierge à l'Enfant surmontant un blason émaillé présentant une clef ; ils se détachent sur un fond gravé de paysage montagneux animés de châteaux. L'ensemble s'inscrit dans une plate-bande de lapis-lazuli aux angles ponctués d'écoinçons sous la forme de cabochons en cristal de roche et argent. Le cadre en résineux mouluré vert rechampi rouge. XVIIIe siècle (anciennement une porte de cabinet ?) H : 20 - L : 22 cm
Mes ordres d'achat