SUIVEUR DE CASPAR GRAS (BAD MERGENTHEIM,... - Lot 308 - Delon - Hoebanx

Lot 308
Estimation :
10000 - 15000 EUR
SUIVEUR DE CASPAR GRAS (BAD MERGENTHEIM, ALLEMAGNE 1585 - SCHWAZ, AUTRICHE, 1674) Lion bondissant Bronze à patine brune. XVIIIe siècle Sur un socle en marbre à base moulurée L.. : 24,5 cm (perforation sur l'échine du lion) On joint un enfant en bronze à patine brune Ce lion menaçant est l'un des deux élé­ments d'un groupe figurant le fauve at­taquant par en dessous un cheval. Seuls quatre exemplaires de ce lion sont connus aujourd'hui. Cette représenta­tion est issue de l'art animalier de la Renaissance italienne. Le thème du combat d'animaux est ensuite repris pour célébrer l'exercice du pouvoir par le souverain, notamment celui des Habsbourg à Innsbruck, où ce modèle fut créé.
Mes ordres d'achat