RARE PENDULE de table en bronze ou laiton... - Lot 314 - Delon - Hoebanx

Lot 314
Estimation :
60000 - 70000 EUR
RARE PENDULE de table en bronze ou laiton gravé, doré ou argenté ; le cadran à fond amati, signé «Michel Schultz Sedan» dans un jeu de rinceaux, s'inscrit dans une caisse hexagonale moulurée et indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes ; les côtés à fenêtres encadrées d'une frise argenté laissent voir le mécanisme finement gravé ; les éléments en acier bleuis ; le dessous comporte trois timbres et ouvre laissant apparaître la platine également signée ainsi que les marteaux et les carrés de remontage ; petits pieds tournés ; le coq signé «Dan Treuhorm». Milieu du XVIIe siècle H : 10 - L : 18 cm (quelques modifications et restaurations logiques au mécanisme). Ce type de pendules, communément appelé «horloges de table», semble faire son apparition dans les pays germaniques dans les premières années du XVIIe siècle et sera décliner tout au long du siècle par quelques-uns des meilleurs horlogers de l'époque. Suivant en parallèle et s'adaptant aux principales innovations horlogères du temps, les modèles les plus aboutis, le plus souvent épousant une composition hexagonale, se distinguent par l'exceptionnelle qualité de fabrication de leurs caisses et surtout par le perfectionnement de leurs mécanismes aux éléments repercés, gravés et finement ouvragés ; parfois, comme sur l'exemplaire que nous proposons, ils sonnent les heures, les demi-heures et les quarts, témoignage de la parfaite maîtrise technique de l'horloger qui réalisa le modèle vers le milieu du XVIIe siècle : Michael Schultze, artisan actif à Dantzig, qui francisa son nom en «Michel Schultz» lors de sa période d'activité française localisée à Sedan. De nos jours, parmi les rares horloges connues réalisées dans le même esprit, citons particulièrement : un premier modèle de Johann Georg Bluemcken qui est illustré dans le catalogue de l'exposition Gehäuse der Zeit, Museum Schloss Fasanerie, Fulda, p.28-29, catalogue n°5 ; ainsi qu'un deuxième conservé à la Fondation Bemberg à Toulouse (reproduit dans M. Hayard, Fondation Bemberg, Objets de mesure du Temps, Hôtel d'Assézat, Toulouse, 2015, p.64-65) ; et un troisième qui appartient aux collections du Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg (paru dans le catalogue de l'exposition Clockmaking, Perfect Timing. Sixteenth and Seventeenth century Clocks and Watches in the Hermitage Collection, Saint-Pétersbourg, 2016, p.115). Enfin, relevons qu'un exemplaire de Michael Schultze, réalisé à Dantzig vers 1640, renfermé dans une caisse hexagonale nettement moins élaborée et doté d'un mouvement également moins abouti, se trouvait anciennement dans la collection de Courtenay Adrian Ilbert et fut légué en 1958 par Gilbert Edgar au British Museum à Londres (Inv.1958/1006/1962).
Mes ordres d'achat