RARE CAMÉE en sardoine à buste dégagé en... - Lot 315 - Delon - Hoebanx

Lot 315
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 6 000EUR
RARE CAMÉE en sardoine à buste dégagé en haut-relief d'un empereur vêtu d'une toge retenue par une fibule en ombilic ; les reliefs partiellement turquoises. Travail probablement florentin de la fin du XVIe ou du début du XVIIe siècles (infime éclat à recoller ; un cheveu au revers). H : 8,5 - L : 7 cm Il est présenté dans un écrin du XVIIe siècle doublé de velours corail et gainé de cuir brun à décor aux petits fers. Dim. : 13 x 11,5 cm
Mes ordres d'achat