Antonio CANOVA (D'Après)

Lot 341
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Antonio CANOVA (D'Après)
Groupe en albâtre représentant Psyché ranimée par le baiser de l'Amour ; il est présenté sur une gaine à plateau en serpentine sculptée ; le pourtour à godrons ; le culot à larges feuilles d'acanthe à revers ; le fût à bagues, guirlandes et drapés ; piédouche circulaire mouluré ; base octogonale chanfreinée. Fin du XIXe siècle. H. : 180 - L : 102 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat