HYPPOLITE MOREAU (D'APRÈS)

Lot 344
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
HYPPOLITE MOREAU (D'APRÈS)
Le rêve/Salon des Beaux-arts Grande statue en bronze ciselé à patine médaille représentant une allégorie du rêve sous la forme d'une jeune femme assise et vêtue d'une robe retenue sur les hanches par un ruban; elle tient un rameau fleuri. Signé et Cachet de fondeur «Société des bronzes français». Elle repose sur une base circulaire tournante. Fonte d'édition ancienne. H. : 80 cm
Mes ordres d'achat