MANUFACTURE DE NIDERVILLER

Lot 347
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
MANUFACTURE DE NIDERVILLER
Important groupe tournant en biscuit figurant des allégories des saisons : sur une stelle centralle à cannelures et drapés se tient un ange avec un carquois et un arc. Il surmonte les quatres figurines représentant les saisons debout sur un tertre rocailleux. Marqué en creux à la base NIDERVILLER et le chiffre 108 en creux. Fin du XVIIIe siècle H. : 40 cm (deux petites craquelures de cuisson, quelques éclats) On y joint trois figurines en biscuit dont deux personnages inspirés d'un modèle de Sèvres et un personnage mythologique figurant Mercure. XIXe siècle. Dim. : de 22 à 24 cm
Mes ordres d'achat