PENDULE DE CHEMINÉE en bronze ciselé et doré... - Lot 378 - Delon - Hoebanx

Lot 378
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
PENDULE DE CHEMINÉE en bronze ciselé et doré et marbres blanc et bleu turquin au thème de Vénus et Cupidon ; le recouvrement supportant une ruche et des abeilles ; à gauche, Cupidon dans des nuées, à droite Vénus lui commandant le silence ; le mouvement supporté par une colonne tronquée ceinturée d'un tore de lauriers ; base quadrangulaire à côtés arrondis et ressaut ornée de bas-reliefs au thème du sacrifice à l'amour ; petits pieds godronnés ; le cadran émaillé, signé «Simons à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H : 39 - L : 36 - P : 15,5 cm (petits éléments détachés ou manquants)
Mes ordres d'achat