PENDULE en bronze ciselé, doré et repatiné... - Lot 379 - Delon - Hoebanx

Lot 379
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
PENDULE en bronze ciselé, doré et repatiné sous la forme d'une lampe à huile agrémentée d'une jeune femme émergeant de la lampe et trempant le trait de l'Amour ; piédouche à godrons ; base en navette à petits pieds patins. Le cadran émaillé, signé «V. Lacroix à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Epoque Empire. H. : 41 - L : 31 cm
Mes ordres d'achat