IMPORTANTE BARRE DE FOYER ET SES CHENETS... - Lot 384 - Delon - Hoebanx

Lot 384
Estimation :
1500 - 2500 EUR
IMPORTANTE BARRE DE FOYER ET SES CHENETS en fonte de fer, tôle et bronze ciselé et doré ; les chenets à pots à feu sur des bases à guirlandes de laurier rubanées et pieds à enroulements centrés d'un large fleuron ; la barre centrée d'un cartouche à l'initiale H sous couronne encadrée de guirlandes de chêne en chute se détachant sur un fond d'oves. Dernier tiers du XIXe siècle (manques deux anneaux). H. (chenets) : 70 cm Long. (barre) : 177 - Prof. : 62 cm
Mes ordres d'achat