A L'ESCALIER DE CRISTAL (Veuve Desarnaud... - Lot 389 - Delon - Hoebanx

Lot 389
Estimation :
6000 - 8000 EUR
A L'ESCALIER DE CRISTAL (Veuve Desarnaud Palais Royal) Pendule en cristal moulé et bronze finement ciselé et doré au mat ou bruni sous la forme d'une lyre surmontée d'un mascaron de Phébus ; les montants à cols de cygne ; base quadrangulaire à frise de palmettes ; petits pieds à rosaces ; le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en graduations. Epoque Charles X. H. : 50 cm (un fêle à l'arrière de la base ; les chiffres du cadran retracés)
Mes ordres d'achat