IMPORTANTE PENDULE DE CHEMINÉE en bronze... - Lot 395 - Delon - Hoebanx

Lot 395
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
IMPORTANTE PENDULE DE CHEMINÉE en bronze ciselé, doré ou patiné ; l'amortissement chargé de fleurs ; les côtés à enroulements feuillagés encadrés par une allégorie d'un fleuve et une seconde relative à l'abondance ; elles reposent sur une large terrasse mouvementée centrée d'un cartouche animé de putti moissonnant. Le cadran circulaire émaillé, signé «Marquis à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Epoque Napoléon III. H. : 78 - L : 97 cm
Mes ordres d'achat