GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze ciselé et... - Lot 396 - Delon - Hoebanx

Lot 396
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 20 000EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze ciselé et doré composées d'une pendule et d'une paire de candélabres à neuf lumières ; la pendule à riche décor rocaille d'une terrasse chargée de fleurs, les côtés flanqués de deux jeunes femmes symbolisant le printemps et l'été assises sur un jeu de larges crosses feuillagées centrées d'une coquille ; base à fond de croisillons et moulures à ressaut. Les candélabres au modèle et allégoriques à l'automne et hiver. Signée A. Carrier. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq ; la platine du mouvement signée «Lemaire à Paris». Epoque Napoléon III. Pendule : H. : 63 - L : 52 - P : 15 cm Candélabres : H. : 75 cm
Mes ordres d'achat