CAPODIMONTE

Lot 413
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
CAPODIMONTE
Grand coffret en porcelaine entièrement décorés de panneaux dans des encadrements à feuillages ou frises dorées présentant des scènes mythologiques animées de centaures, satyres, nymphes...le pourtour et la façade rythmés de colonnades. De forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle découvrant un intérieur gainé de velours améthyste et repose sur des pieds toupies en bronze doré. XIXe siècle (marque de la Manufacture). H. : 32 - L : 39 - P : 22 cm
Mes ordres d'achat