PENDULE en bronze ciselé, argenté et doré... - Lot 414 - Delon - Hoebanx

Lot 414
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 100EUR
PENDULE en bronze ciselé, argenté et doré ; de forme borne dans l'esprit de la Renaissance ; le recouvrement en dôme présentant une chasse à l'ours et agrémenté de tournures ; le cadran se détache sur un fond de rinceaux à thème cynégétique et encadré de colonnettes ouvragées ; base quadrangulaire à feuilles d'eau. Le cadran, signé «Villeneuve Delonde et Cie 10 rue de Thorigny», indique les heures en chiffres romains et les minutes en graduations. Dernier tiers du XIXe siècle (timbre à ressort). H. : 38 - L : 22,5 - P : 14 cm
Mes ordres d'achat