IMPORTANT MÉDAILLON en grés émaillé à décor... - Lot 434 - Delon - Hoebanx

Lot 434
Estimation :
2000 - 3000 EUR
IMPORTANT MÉDAILLON en grés émaillé à décor lustré en haut-relief représentant une allégorie de Flore coiffée de fleurs et vêtue d'un drapé ; elle émerge d'un cadre octogonal mouluré et est représentée «au naturel» ; les cheveux et les carnations «au naturel». Signé «E. Muller» et «Leo Wagner». Marques en creux au revers : «Reproduction interdite/Emile Muller Paris/183». Fin du XIXe siècle. H : 60 - L : 48 cm (petits manques à des extrémités de pétales et éléments détachés ; anciennes restaurations)
Mes ordres d'achat