BOURGES.

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
BOURGES.
8 lettres ou documents, XVIIe siècle. 2 P.S. sur vélin avec sceau aux armes sous papier par les abbesses de « labbaye Monsieur Sainct Laurent » (Bénédictines) pour l'office de bailli de leurs terres de Verneuil et Souligny : Catherine de Chazeron (1601) ; Jehanne d'Anlezy, avec la prieure Jacqueline Duperac, et Jehanne de La Porte, Françoise de La Terrasserie et Barbe de La Garde, « seigneures » de l'abbaye. 5 L.A.S. adressées au doyen et aux chanoines du chapitre de l'église cathédrale de Bourges, 1633-1635, par des avocats et gens de loi, concernant un procès pour les privilèges de leur église et le service de la Sainte Chapelle. Copie de l'époque d'un arrêt de la Cour des Monnaies contre les maîtres de la Monnaie de Bourges (1654).
Mes ordres d'achat