Charles VII (1403-1461) Roi de France.

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
CHARTE en son nom, signée par son secrétaire Odart MORCHESNE, Bourges 18 juillet 1424 ; vélin oblong in-4.
Mandement concernant les variations de la monnaie.
Charles, « Roy de France, Daulphin de Viennois », mande à Jean Chéron, « receveur de laide de vintquatre mile florins a nous dernierement ottroyé en nostredit Daulphiné », de payer à son secrétaire Jean LE PICART, la somme de cent livres tournois, « en recompensation de la perte par lui eue » sur la somme de 400 livres tournois qui, « des le commancement de la monnoye qui a eu cours devant ceste presente », valait dix deniers tournois pièce et à la fin n'envalait plus que sept...
Mes ordres d'achat