CHARLES IX (1550-1574) Roi de France.

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
L.S., Châlons 23 janvier 1569 [1570], aux « consuls eschevins manans & habitans » de LYON ; contresignée par Florimond ROBERTET ; 1 page in-fol., adresse avec sceau aux armes sous papier (portrait gravé joint).
Il évoque « la necessité de mes afferes [...] a loccasion de ces guerres », mais leur a donné permission de lever « limpost des quatre deniers pour livre sur toutes marchandises », et ils ne doivent pas « reculer ne retarder le payement des trente mille livres demprunt », sans s'inquiéter de sa vérification au Parlement et à la Chambre des comptes...
On joint un poème manuscrit signé d'un paraphe (par Florimond Robertet ?), « Anagrammata » (3 distiques) pour Jules GASSOT, [vers 1567] : « Charles de Valoys, Elizabet d'Austriche/Dardeur chaste le beau lyz se la choisit »...
Mes ordres d'achat