françois Ier (1494-1547) Roi de France.

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
P.S., Paris 21 janvier 1530 ; contresignée par Guillaume BOCHETEL ; vélin oblong in-fol. (mouillure au milieu du bord supérieur ; portrait gravé joint).
Chasse. Ordre au trésorier de l'épargne Guillaume Preudomme de compter 743 livres tournois à Guillaume Desperretz, « lun des officiers de nostre vennerie », en remboursement de ses frais « pour la garde conduyte et entretenement de nostre vaultroy » (équipage pour la chasse au sanglier) pendant 96 jours...
Mes ordres d'achat