Louis XIII (1601-1643) Roi de France.

Lot 46
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
L.A.S., à sa mère MARIE DE MÉDICIS ; 2 pages in-folio, adresse «A la Royne Madame ma mere» avec 2 cachets de cire rouge aux armes (brisés) sur lacs de soie rose (coin sup. droit lég. coupé sans toucher le texte). Très belle lettre de Louis XIII à sa mère. «Madame. J'ay aultant de desplaisir de navoir peu entierement satisfaire a vostre desir que de contentement de m'en estre mis en terme, et du moins davoir fait aulcunement changer laffaire, car ne pouvant desnier lestablisement du presche aux fauxbourgs de Moulins puisque par esdict, jugement de commissaires et arrest de mon conseil j'y estois obligé, toutesfois convié par mon inclination et vostre volonté je lay transferé non seulement plus loing que mesme j'ay changé le costé. Je vous prie d'agreer mon procede et de le prendre comme un eschantillon des tesmoigniages que je vœux vous rendren de respest et daffection». M. de Villeserin lui donnera des nouvelles de sa santé et M. de Roissy de ses affaires «et de ce qui cest effectué en Italie par mon entremise et auctorité». Il termine «par vous baiser les mains et me recommander à vos bonnes graces», comme son «tres humble et obeissant fils»...
Mes ordres d'achat