[MANUSCRIT]. Recueil d'extraits d'auteurs... - Lot 84 - Delon - Hoebanx

Lot 84
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
[MANUSCRIT]. Recueil d'extraits d'auteurs relatifs à des thèmes ou concepts, classés alphabétiquement. En latin, avec quelques passages en grec, manuscrit sur papier France, XVIIe s. 420 ff., précédés d'un feuillet et suivis de 2 ff. de gardes de papier + 414 ff., précédés d'un feuillet et suivis de 2 ff. de gardes de papier, ouvrages non foliotés, écriture cursive à l'encre brune, quelques passages copiés à l'encre rouge pâle. Reliures de maroquin havane au décor à répétition, décor doré, plats ornés d'un pavage de losanges alternativement striés à l'horizontale et à la verticale, dos lisses orné de même, motif de trois points répétés sur les coupes, tranches dorées (quelques frottements, coins émoussés, mors fragiles). Dimensions des reliures : 160 x 215 mm Le décor à répétition de cette reliure est proche de celle qui fut réalisée sur un Breviarium romanum (Paris, 1617) [Christie's, Collection Michel Wittock, 2e partie, reliures à décor, no. 59 ; la notice renvoie à une autre reliure sur un texte de Jacques Cassan, Panégyrique ou discours 1617 (vente Miribel, Paris 4 juin 1993, lot 22)]. Dans ce même esprit de reliure à décor à répétition, on citera un Psalterium Davidis (Paris, 1605) présentant un décor géométrique avec triangles et losanges striés (voir Bibliothèque Henri Beraldi, Première partie. Livres anciens des XVIe et XVIIe siècles, Paris, 1934, no. 61, voir planche reproduite). Rares reliures au décor à répétition. Ce manuscrit contient des extraits d'auteurs organisés thématiquement et alphabétiquement. Le premier article débute par « Amicitia », suivi de « Avaritia », « Aedificatio », « Amor » et ainsi de suite, avec le dernier thème « Vita ». A la suite, à la fin du volume 2, on trouve d'autres extraits de textes divers, un long extrait de Sénèque. Provenance : Inscription au contreplat supérieur : Lefebvre de St Benoist. - Au crayon, inscription : Comte Alphonse de la Guère.
Mes ordres d'achat