[MANUSCRIT]. [DéVOTION]. Quatre extraits... - Lot 95 - Delon - Hoebanx

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MANUSCRIT]. [DéVOTION]. Quatre extraits scripturaires pour des fêtes liturgiques : Pour le jour de la presentation de J. Ch. et la purification de Marie ; Pour le jour des cendres ; Pour la feste du St Sacrement ; Pour le jour de l'exaltation de la Croix de Jesus Christ En français, manuscrit sur papier Avec un dessin : plume, encre noire et lavis d'encre noire sur papier (attribué à Gravelot) France, XVIIIe siècle 257 pp., précédés de 6 ff. de papier et suivis de 11 ff. de papier, écriture cursive à l'encre brune, texte inscrit dans un encadrement au liseré à l'encre rouge pâle, dessin placé en frontispice, figurant la Présentation de Jésus Christ (Circoncision ; fête de la Purification de Marie le 2 février). Reliure de veau brun, dos à 5 nerfs, lettrage doré au dos, simple filet à froid en encadrement sur les plats, roulettes sur les coupes et intérieure, tranches dorées, papier marbré peigné. Epidermures, quelques taches aux plats, mors fragiles, une page découpée entre les pp. 8-9 mais sans manque de texte, pagination suit sans interruption. Dimensions : 100 x 155 mm. Le dessin à l'encre et au lavis figurant la Présentation au temple (Circoncision) est attribué au crayon à mine à « Gravelot ». Il doit s'agir d'Hubert-François Bourguignon d'Anville, dit Gravelot (1699-1773), illustrateur, graveur et peintre qui a connu le succès au début du XVIIIe siècle Provenance : 1. Inscription manuscrite sur la deuxième garde : « De la maison de nouvelles catholiques de Blois ». - 2. Vignette ex-libris contrecollée sur le contreplat supérieur : « Bibliothèque de Mr. Jules Pardonneau à Tours ».
Mes ordres d'achat