ALCIAT, André - BUDÉ, Guillaume - MELANCHTHON, Philippe.

Lot 97
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 250EUR
Libellus, de ponderibus et mensuris. Hagenau, Officina Iohan Secerii, 1530 (1531). 1 vol. petit in-8. Vélin. [48]ff. Édition originale de cette réunion de traités d'Alciat et Melanchthon, notamment sur les poids et mesures. Suivi de deux autres textes : GLAREANUS, Henricus. De VI arithmeticae practicæ specibus Henrici Glareani. Fribourg-en-Brisgau, Ioannes Faber Emmeus Juliacensis, 1539. 76pp, [1]f. Mouillures dans la partie inférieure de certains feuillets. Première édition de ce manuel mathématique. C'est l'un des livres les plus réussis de l'auteur. IRNAEO. Encomium Franciæ. Argentorati, Cratonem Mylium, 1539. 28pp, [2]ff. Ex-libris manuscrit : Lebègue, sur la page de titre, répété avec la date de 1601. Important travail de vers à la page de titre. Manque le feuillet de garde. Reliure très abimée et poussiéreuse.
Mes ordres d'achat