LUCRECE. T.

Lot 123
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
LUCRECE. T.
Lucretii cari de rerum natura, Libri VI. A. Dion. Lambino Monstroliensi, litterarum graecarum [...]. Lutetia, Ioannem Benenatum, 1570. 1 vol. petit in-4. Plein veau d'époque, dentelle d'encadrement avec fleurons d'angle, armes centrales sur les plats, dos à faux nerfs orné d'hermines et de fleurs de lys au chiffre M.A., pièce de titre de maroquin noir, tranches dorées. Édition latine, avec quelques indications grecques. Deuxième édition du De natura rerum de Lucrèce due à Lambin, plus complète que la première donnée également à Paris, en 1563. > Fer non identifié par l'O.H.R. pl. 2173. > Ex-libris manuscrit Comte Alphonse de la Guère. Mouillures marginales. Manques aux coiffes, mors frottés, pièce de titre frottée. En l'état.  Brunet, III, 1219.
Mes ordres d'achat