PASQUIER, Estienne.

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
PASQUIER, Estienne.
Les recherches de la France, reveuës & augmentées des quatre Livres. Paris, Jamet Mettayer, Pierre L'huillier, 1596. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré. Cette œuvre de toute une vie fut sans cesse remaniée et complétée depuis l'édition originale de 1560 jusqu'en 1611, dernière version du vivant de l'auteur. Notes au dernier feuillet blanc, avec deux lignes de musique manuscrites. Découpe de papier au premier feuillet blanc et en marge supérieure de la page de titre. Reliure frottée avec début de fente à un mors. Bon état intérieur.
Mes ordres d'achat