CASTELLI, Benedetto.

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
CASTELLI, Benedetto.
Della Misura dell'acque correnti. Abbate Urbani Sacchetti. Bologne, H. H. del Dozza, 1660. 1 vol. in-4. Basane d'époque, armes dorées au centre des plats, chiffre couronné dans les angles, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné du chiffre répété, titre doré. Frontispice, [9]ff, 184pp. Ouvrage illustré d'un frontispice gravé et quelques figures gravées sur bois in-texte. Troisième édition en partie originale, imprimée à Bologne du XVIIe siècle.  L'édition originale date de 1628. “Traité de la mesure des eaux courantes (...) volume peu commun”. Suivi, en pagination continue de : Demostrazioni geometriche della misura. Bologna, Heredi del Dozza, 1659. > Exemplaire de Julie-Lucie d'Angennes, duchesse de Sainte-Maure de Montausier. “Nommée en 1661 gouvernante du Grand Dauphin et des Enfants de France, puis Dame d'honneur de la Reine en 1664, elle favorisa les amours de Louis XIV avec Mademoiselle de la Vallière et avec Madame de Montespan”. O.H.R. pl. 451. Brunet, I, 1625.    Manquent les coiffes, frottements aux coins et aux mors, taches à la reliure.
Mes ordres d'achat