[ELZEVIER - PETITES RÉPUBLIQUES et GÉOGRAPHIE]... - Lot 178 - Delon - Hoebanx

Lot 178
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 780EUR
[ELZEVIER - PETITES RÉPUBLIQUES et GÉOGRAPHIE] Ensemble de 9 titres en vélin d'époque, dos lisses, titres manuscrits sur la plupart des volumes. 1627-1641. 9 vol. in-18. - [POLOGNE, LITUANIE...]. Respublica. Siue Status Regni Poloniæ, Lituaniæ, Prussiæ, Livoniæ, etc. Diverorum autorum. Leyde, Elzevier, 1627. Titre-frontispice gravé. - [VENISE]. CONTARINI, Gasparo. De Republica Venetorum [...]. Leyde, Elzevier, 1628. 3e édition. Titre-frontispice gravé. - [BELGIQUE - PAYS-BAS] DE LAET, Johannes. Belgii confœderati Respublica : sev Gelriæ, Holland. Zeland [...]. Leyde, Elzevier, 1630. 2e édition en partie originale. Titre-frontispice gravé. - [RUSSIE] Russia seu Moscovia, itemque Tartaria [...]. Leyde, Elzevier, 1630. 2e édition. Titre-frontispice gravé. - [MONGOLIE - INDE] DE LAET, Johannes. De Imperio Magni Mongolis, sive India... Leyde, Elzevier, 1631. 2e édition. Titre-frontispice gravé. - [TURQUIE] GILLES, Pierre. De Bosporo Thracio lib. III. Leyde, Elzevier, 1632. Titre-frontispice gravé. - [CONSTANTINOPLE] GILLES, Pierre. P. Gyllii de Constantinopoleos topographia [...]. Leyde, Elzevier, 1632. 2e édition. Titre-frontispice gravé. Premier cahier détaché. - [CHINE] [TRIGAULT, Nicolas] Regni Chinensis descriptio, ex varijs authoribus [...]. Leyde, Elzevier, 1639. Titre-frontispice gravé. - CLÜVER, Philipp. Introductionis in Universam Geographiam [...]. Leyde, Elzevier, 1641. Titre-frontispice gravé. Exemplaire complet des trois tableaux dépliants. Troisième édition en partie originale. Provenances variables selon les volumes : > J. B. de Bemer avec ex-libris manuscrit. > Grivat (XIXe siècle) avec ex-libris manuscrit. > Caubert avec étiquette. > Pantin de la Hamelinière de la Guère avec ex-libris. > Comte Alphonse de la Guère avec ex-libris manuscrit. On joint : - BERNHARD, Varen. Geographia generalis, in qua affectiones generales Telluris explicantur. Amsterdam, Elzevier, 1664. 1 vol. in-18. Veau brun raciné d'époque, dos à nerfs, titre doré, 2 feuilles dépliées manquantes. > Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère.
Mes ordres d'achat