QUINTILLIANUS, Marcus Fabius.

Lot 249
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
QUINTILLIANUS, Marcus Fabius.
M. Fabii Quintiliani institutionum oratoriarum libri XII. Summa diligentia ad fidem vetustissimorum codicum recogniti ac restituti. Genève, Petri Chouët, 1641. 2 tomes en 1 vol. in-8. Plein maroquin havane d'époque, armes dorées au centre des plats, plats ornés d'un semis de fleurs de lys encadré de filets dorés pleins et en pointillés, dos à nerfs orné du même semis, titre doré, tranches dorées. [16]ff, 698pp, [27]ff ; 553pp, [6]pp. > Belle reliure en maroquin aux armoiries non identifiées, répertoriées par O.H.R sur un livre de 1603. > Ex-libris manuscrits : Cte Alphonse de la Guère - Ex-libris Ste Catharina Parisiensra. > Ex-libris armorié collé sur le contreplat portant la devise : Vaincre ou mourir. Le nom a été gratté. O.H.R. pl. 1959. Rousseurs éparses, coins émoussés, débuts de fentes aux mors.
Mes ordres d'achat