[ROHAN, Henry, duc de].

Lot 257
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ROHAN, Henry, duc de].
Le parfaict capitaine, autrement l'abrégé des guerres de Gaule des commentaires de César. Reveu et augmenté par l'Autheur. Paris, Pierre Margat, 1638. 1 vol. in-4. Vélin vert orné d'un semis de L, I I et S barré dorés, bel encadrement doré sur les plats, tranches dorées. Titre, titre-frontispice, [65]ff, 390pp ; [4]ff, 134pp. Erreur de pagination : pas de pages 185 186, sans manque.  Bien complet du titre-frontispice de Firens, de la planche hors-texte “Campement d'une armée romaine ...”.  Manquent très probablement des feuillets préliminaires. Suivi de : De l'Interest des Princes et estats de la Chrestienté. A Monsieur le Cardinal de Richelieu. Paris, Margat, 1638. Avec une page de titre indépendante.  > Superbe exemplaire en vélin doré au chiffre attribué à Fouquet de La Varenne, frère du fameux Fouquet. O.H.R. pl. 1398, n°4. Ex-libris manuscrit sur le contreplat : Cte Alphonse de la Guère. Meaux. Ex-libris barrés sur la page de titre. Barbier, III, 783.  Titre court en marge extérieure.
Mes ordres d'achat